Итоги конкурса Университетский старт — 2016

DSC_0048-800x532-1-700x466

12 февраля в Пермском университете завершился конкурс проектов школьников по физике, информатике и математике «Университетский старт».

Конкурс проходил в два тура. Заочный тур проводился в сентябре – декабре, в нем приняли участие 100 школьников 7-11 классов. Самая популярная секция — математика – на нее было подано 36 проектов. Участие в заочном туре приняли учащиеся школ Перми, Александровска, Березников, Горнозаводска, Гремячинска, Красновишерска, Кудымкара, Кунгура, Лысьвы, Очера, Соликамска, Чернушки, Григорьевского, Курашима, Орды, Сивы, Частых, Октябрьского, Ильинского, а также Башкортостана.

В финале конкурса были представлены 35 проектов. В жюри секций вошли ведущие ученые механико-математического и физического факультетов: В.Н. Аптуков, И.А. Бабушкин, К.А. Гаврилов, Н.Н. Дацун, С.В. Русаков, А.П. Скачков, Е.А. Скачкова, Е.К. Хеннер, а также Л.С. Клименко, сотрудник Института механики сплошных сред УрО РАН.

Сопредседатели жюри конкурса – декан механико-математического факультета А.Г. Кузнецов и и.о. декана физического факультета К.А. Гаврилов.

В результате места распределились следующим образом.

• 1 место: Мальцева Инга, Частинская средняя школа.
  • 2 место: Панина Анастасия, Ильинская средняя школа № 1.
  • 3 место: Алексеева Дарья, Школа № 132, Пермь.

• 1 место: Кошкин Александр, Гимназия № 1, Соликамск.
  • 2 место: Якимов Антон, Малков Дмитрий, Школа № 7, Соликамск.
  • 3 место: Стерляжников Сергей, Школа № 1, Горнозаводск

• 1 место: Кудрявцев Максим, Школа № 40, Пермь.
  • 2 место: Посадских Иван, Школа № 14, Губаха.
  • 3 место: Саламатова Ульяна, Лицей № 1, Березники и Юрчатов Арсений, Гимназия № 4, Пермь.

Участники конкурса, победители и призеры получили дипломы, сертификаты и призы от механико-математического, физического факультетов ПГНИУ и СКБ Контур.

Для всех участников конкурса и их учителей были организованы экскурсии в лаборатории механико-математического и физического факультетов.

Смотрите фотоотчет о конкурсе.

Участники заочного тура получат сертификаты по электронной почте во второй половине февраля 2016 года.

Осенью этого года начнется третий «Университетский старт», посвященный 100-летию Пермского университета. Финал конкурса состоится в январе-феврале 2017 года.

Надеемся на новые встречи!